Эпиграфы

Профессор Ааду Муст к первому изданию книги 2001

На ссылку Свидетелей Иеговы в 1951 году стыдливо мало обращено внимания, даже со стороны историков. Нам, поколению с атеистическим воспитанием, бывает до сегодняшнего дня частью трудно преодолеть некоторый предрассудок относительно религиозно сплочённых людей. Я лично работал в архивах России с архивными документами, касающихся судьбы Свидетелей Иеговы, в результате чего понял, что дело имеется с честными, трудолюбивыми, стойкими и бесстрашно против „империи зла“ выступающими людьми. Ссылка Свидетелей Иеговы непременно заслуживает огласки, осмысливания, доведения до сознания общества. Эта ссылка является важной стороной нашей истории.

В текущем году [2001] эстонский народ отмечает прискорбный юбилей - исполняется 50 лет последней ссылки из Эстонии (операция ссылки началась 1 апреля 1951 года, а в Томск прибыли вагоны 13 - 14 апреля). Издание книги Сильвера Силликсаара поможет нам этот скорбный юбилей отметить достойно и искупать долг перед жертвами террора.

Ааду Муст
Профессор археографии
Тартуского Государственного Университета
ЭСТОНИЯ

Выдержки из предисловия Олега Голько ко второму изданию книги 2014

Сильвер Силликсаар описал эпоху своего времени на примере своей семьи. Автор обладает удивительным литературным талантом и в выражении своих мыслей-воспоминаний, и в анализе той политической и общественной обстановки, когда маленькое государство, Эстония, находилось под оккупацией - поочередно - двух самых кровавых режимов XX века: фашистского и коммунистического.

Книга Сильвера Силликсаара написана по всем правилам научных диссертаций. Доктора исторических наук давать бы за такие исторические труды!

Одновременно у Силликсаара С. в его книге описаны и жертвы (заключенные, выселенные в Сибирь, и "вольные" - возвратившиеся из Сибири, но без людских прав в родной Эстонии). Описаны и палачи-чекисты, коммунисты, советские чиновники. Описаны удивительно мягко, ведь в каждом из них автор искал хоть чуточку человеческого, благородного. Иногда автору удавалось эти черты отыскать в этих людях. Но если даже и не удавалось - он не пишет гневных слов осуждения этим людям, а подводит к мысли: Бог им судья. Такова уж философия христианина - не осуждающего, а прощающего.

Воспоминания Силликсаара Сильвера - это воспоминания христианина - Свидетеля Иеговы, жившего в XX веке и живущего уже в XXI веке. Это события, происходящие с ним, его родными, его братьями и сестрами по вере - в государстве СССР.

Олег Голько
Кандидат географических наук,
старший научный сотрудник Института Украинской археографии и источниковедения им. М. С. Грушевского Национальной академии наук Украины
Львовское отделение
26 октября 2014 года, г. Львов, УКРАИНА