Послесловие. Можно прочесть и вместо предисловия

„Зачем это мне читать о них?“ - можете Вы спросить себя.

„Об этих, строящих из себя совесть мира, нудных и навязчивых, докучающих всем и везде своими Библиями и цветными журнальчиками, в гарнире обезоруживающей улыбки и опрятной внешности?“.

Иисус же сказал своим ученикам: Вы - соль земли. Но если соль потеряет силу, то как снова сделать её солёной? Она уже ни на что не годится.Матфея 5:13 В пищу добавляют лишь щепотку соли. Ну, кому нравится несоленая еда? Блюдо, хотя и колорнийное, окажется неполноценным.

Так и половинчатая истина – не истина. Даже если и не прямая ложь.

О. Генри сказал: Я не знаю иного способа судить о будущем, кроме как по прошлому.

Человек, поколение без ИСТОРИИ, это призрак, оторвавшийся от земли, носимый демоническими ветрами, о „приземлении“ которого невозможно предугадать ничего иного, кроме неопределенного состояния. В его личности вы можете напороться на утерявшего человечность урка; на деспота, выросшего на почве комплекса неполноценности; на идеально толерантного, готового признать приемлемым чего-кого либо, лишь бы не колющего лично его персоны; зомби, закодированного исполнять любые приказы, чтобы сохранить свое неизменчивое похмельное затишье. Продолжить перечень Вы можете сами. Под него войдут все в какой-то мере негуманные проявления. Никто из них не учел, в положительном смысле, опыт из истории человечества.

Безучастность к положению меньшинства создает об обществе половинчатую, даже очень искаженную картину. Эстонский автор документальных фильмов и писатель Имби Паю о безучастности высказывается следующим образом.

Неумение проявлять участие указывает не только на отсутствие некоего морального качества, но и на неспособность понимать опыт кого-то, кто претерпевает войну и гонения, ненависть на политической или этнической почве или придирки у себя дома, в школе или на местах работы. Закрывая на все это глаза, сами того не осознавая, мы ставим свое благополучие на одном уровне со страданиями других. В результате мы не в состоянии осмыслить порождающий насилие механизм и незаметно становимся сами соучастниками и гарантами гонения.Imbi Paju, Soome lahe õed. Vaadates teiste valu, Таллинн, 2012, стр. 50

Всякий человек жаждет как можно более скорой и благополучной развязки любого неприятного события в личной жизни, а также в жизни близких ему людей. Но если от определенной группы людей на протяжении всей их жизни, даже жизни нескольких поколений, не отвращается палящий луч нетерпимости и ненависти, то тянущаяся за ними грязная, а иногда и кровавая тень должна бы, наконец, привлечь внимание доброжелательных людей! Эта тень лежит на умах и совести безучастных и халатных людей, у которых вследствие длительного пребывания в темноте вырабатывается инстинктивная боязнь света.

Да, при выходе из тени, даже в нормальное освещение, такой свет будем им казаться режущим. И первой их реакцией будет желание снова быстро закрыть свои глаза. А при очень длительном пребывании в темноте человек может и вовсе потерять столь ценное зрение, в данном случае - духовное. В такой ситуации желание убрать с глаз долой данную книгу является также выработанной, „нормальной“ реакцией для таких людей.

Духовное зрение куда более чувствительное, чем физическое. Если человек отказывается реагировать на гонения и страдания ближнего, черствость его сердца бросает тень на соответствующую часть его же мышления, и творящееся бесправие и насилие он будет воспринимать как нормальное, а то и должное. До тех пор, пока подобное бесправие не затронет его самого. И тут он, вероятно, не сможет осознать, что в случившемся он частично виноват сам – по причине своего же равнодушия к бесправию вообще.

В качестве подтверждения вспомним вышеописанное отношение заключенных идейных коммунистов к другим заключенным, даже сокоммунистам. Они были не в состоянии доверять кому-то еще кроме себя и это потому, что до этого постоянно и упрямо закрывали глаза на явные факты зла в системе, которую сами же поддерживали и выстраивали.

Мертвые души...

Итак, целью данной книги не было осуждение творивших бесправие и даже не защита прав гонимых. Я бесчетно много раз приводил имя Сталина, при том – в негативном контексте. Это потому, что мне не виделись его возможные положительные стороны, какие мог приметить любвеобиьльный глаз Бога. Поэтому я далек от исключения возможности, что Иегова учтет приемлемым дать Сталину еще раз возможность познать Бога, Его истину и принять на свое благо искупление Христа. То есть – через воскресение в раю. Как читаем в Священном писании: будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных..Деяния апостолов, гл. 24 стих 15 В данном контексте я не раз задумывался о заманчивой и крайне интересой для меня возможности посредничать в наставлении Иосифа Виссарионовича Джугашвили на путь Божьей истины и его спасения. Почему я говорю о такой „мечте“? Да потому, что не несу – как и все другие мои собратья Свидетели – никакой вражды к данной личности. Независимо от того, что описывал неприятные его дела в прошлом. За эти дела он уже расплатился своей жизнью. Такая статья правозакония Бога приводится в Библии: Плата греха – смерть, а дар Бога – вечная жизнь благодаря Христу Иисусу.Посл. римлянам, гл. 6 стих 23

Какова же цель писанины (кроме исторических описаний)? Скорее: старание осветить светильником путь выхода из тени тем, чьи сердца еще не ожесточились и кому дорог свет именно потому, что только духовный свет выявляет истинное положение дел в человеческих отношениях, идеях и методах их внедрения. А показательней всего это демонстрируют примеры и последствия того или иного поведения, чтобы, выведенные на свет, они заставили нас призадуматься.

Задуматься, осмыслить, изучить и сделать личный сознательный выбор, достойный свободы воли СОЗДАНИЯ БОЖЬЕГО.

Апостол Павел помогает нам понять, что мы созданы свободными, а поэтому Бог призывает нас к свободе, не ущемляющей ближнего: Вы, братья, призваны к свободе; только не употребляйте эту свободу на потворство плоти, но любовью служите друг другу.

Ради такой свободы и освободил нас Христос. Поэтому, стойте твердо и не окажитесь снова под ярмом рабства.Посл. Галатам гл 5, стихи 1 и 13

Стоит остерегаться рабства бога лжи и вражды, Сатаны.

Но... решусь ли примкнуть к Богу истины и свободы? Вырваться из под рабства бога лжи требует желания и усилий.