Тень компромата

Часто используемым методом „перевоспитания“ была целенаправленная компрометация „обрабатываемых“. Компрометировали как на свободе, так и в местах заключения. Учебник наставляет: В целях компрометации главарей сектантских групп ... следует также использовать газетные материалы, свидетельствующие об их иезуитстве и о том, как они совершают зверства в отношении лиц, подпавших под их влияние и одурманенных ими. Припомним обращение Свидетелей с Леснянской – самый „зверский“ случай из учебника. Непонятно, почему не привели более зверских примеров… наверное, не нашли.

В процессе изучения осужденного В***фамилия из некоторых соображений не приводится – авт. оперативные работники установили, что он стремится устроиться на работу в санчасть, чтобы облегчить себе условия жизни в ИТУ. Убедившись в том, что за этим стремлением ничего не кроется, кроме личной выгоды, оперативные работники ... стали проявлять к В*** особое расположение. В частности, после того как с ним побеседовали начальник колонии и оперативный работник, была удовлетворена его просьба о переводе на работу в санчасть. Затем его неоднократно вызывали на беседу к начальнику колонии, заместителю начальника по политико-воспитательной работе, к оперативному работнику и подолгу там задерживали.

Когда к В*** приехала жена с матерью и обратилась с просьбой о разрешении свидания с мужем, ей сразу же, несмотря на проблемы в поведении мужа, было предоставлено такое свидание на два дня. Затем свидание, по просьбе В***, о чем он скрыл от участников своей группы, было продлено еще на сутки.

После всего этого, как сообщила агентура, участники группы заподозрили В*** в связи с администрацией исправительно-трудового учреждения, их обмане и перестали ему доверять.с. 367

Бедный человек! Стоило ему едва ступить на скользкую почву, как тут же этим случаем воспользовались, подставили ему подножку и дали сзади пинка. Стал ли он сотрудником КГБ? Никак не верится! Об этом в учебнике непременно бы похвастались.

Подобно тому, как они старались путем „создания видимости“ в заинтересованности учением втиснуть сексота в группу Свидетелей, так они путем „создания видимости“ сотрудничества с ними старались навести на „обрабатываемого“ тень подозрений. Иногда это давало результаты. Сердечно надеюсь, что В*** позднее обрел силы восстановить хорошие отношения с милостивым Богом Иеговой и его собранием.

На „свободе“, вычислив брата, ответственного за связь и/или за организацию размножения литературы, могли постараться „убрать“ его путем лживой компрометации. Например, чекист просто приглашал его пройтись по улице, где демонстративно по-дружески весело беседовал с ним. У него умышленно не спрашивали ничего серьезного, о чем он и рассказывал в ответ на изумленные вопросы братьев – сотрудников по изготовлению литературы. Но в следующую ночь одного из них арестовывали. Затем могли устроить повторную демонстративную встречу ответственного брата с чекистом, за которой следовал очередной арест. Была брошена вопиюще убедительная тень подозрения, и доказать свою невиновность перед братьями было практически невозможно. Его частично или полностью исключали из доверительного круга. Чего кагебисты и добивались...

Кому-то могли подставить камень преткновения. Знаю опытного, отсидевшего сталинский срок брата, который после освобождения кропотливым трудом построил домик с котлом центрального отопления. А уголь для отопления доставать было очень сложно. Останавливается как-то в воротах самосвал, шофер которого говорит, что позарез нужны деньги – решился свой уголь продать. Не желает ли хозяин купить его? Хозяин, не подозревая уловки, позволил высыпать уголь во дворе и начал рассчитываться за него. Тут из кустов выскакивают „свидетели хищения государственного имущества“ с фотоаппаратами и... брат сидел за свою опрометчивую доверчивость семь лет. Чем докажешь, что не намеревался расхищать? А статья для газеты завидная!

Оружием давления могли употребить прямое угрожение использования газеты для поклепа на давимого. Такой случай рассказывает Свидетель Иеговы Алексей Шпан, который в Нижнеудинском КГБ понял, что чекисты таки собрали на него „тюремный материал“ и молчал. Бакановичначальник райотдела КГБ сказал: „или вы идете опять в тюрьму, или сотрудничаете с нами. Такой же материал есть и на Алексея Давидюка.Сослуживец Шпана в подпольной организации Свидетелей Иеговы в Сибири Его мы арестуем первым, а за один месяц и вас, Шпан. В газетах будет опубликован материал, в котором будет сказано, что Давидюк вас продал и мы его, возможно, отпустим на волю, но никто ему верить больше не будет.Олег Голько Закаленные в Сибири, Львов 2013, ст. 300

Такой подрыв был-бы с далеко идущими последствиями. Алексей Шпан понял, что этот очень реальный прием КГБ сильно затруднил бы не только и так сложное действование Краевого комитета Союза, (так называли Комитет Страны, в нынешнем понятии филиал общества Свидетелей Иеговы в СССР), но на длинные года нарушил бы нормальную жизнь молодой семьи брата Давидюка. Алексей Шпан попросил не трогать Давидюка, предложив на арест самого себя. Начальник КГБ Баканович принял предложение и вскоре, в октябре 1963 года, Алексей Шпан был осужден на долгий срок особого режима, личной жертвой сохранив деятельность комитета и выгородив брата с его семьей.

Что касается Алексея Давидюка, то мне посчастливилось в деле Царства Бога служить вместе с ним 24 года, с 1967 по 1991 год. Будучи членом Львовского Краевого комитета, он отвечал за территорию Северо-Западной части Союза, в которой я служил в роли разъездного надзирателя.

Про компрометирующие газетные статьи и говорить нечего – такой безосновательной грязи можно собрать кучами, а поэтому не буду здесь больше приводить ни одного примера, вдобавок к нескольким уже приведенным в этой части. В связи с порочащими публикациями важно лишь напомнить, что опровергающих статей не печатали – правовые и судебные органы, осведомившись, что дело касается заказов КГБ, отказывались вмешиваться. Ясно, что искушенный советский читатель верил прессе избирательно, но такой разборчивостью отличались немногие читатели. Обычно воспринимали статью с убеждением, что если уж пишут, то наверняка какое-то основание для этого есть. Так со временем создали „видимость“ опасности иметь хоть что-нибудь общее со Свидетелями Иеговы. Люди стали их сторониться на всякий случай, а не то еще попадешь вместе с ними в газету или, что еще хуже, в тюрьму или в Сибирь.

Таковы были методы ведения так называемой политико-воспитательной работы.


Фактическое освобождение репрессированных политических инакомыслящих и религиозных меньшинств осуществилось только после встречи американского президента Рональда Рейгана с генсеком СССР Михаилом Горбачевым в Москве в 1988 году, когда Рейган пригласил на часовую встречу представителей разных групп инакомыслящих. Случай вызвал широчайший резонанс в мировом сообществе и наконец, под массовым натиском, коммунистическая колючая проволока не выдержала. Но это еще не означало перемену в мышлении и отношении властвующего класса и репрессивных органов к инакомыслящим.

Валентина, Мария, Сильвер, Ольга и Александра на областном конгрессе 2000 года в Таллине

Как мы теперь можем засвидетельствовать, эта неприязнь снова стала разгораться в 2000-ые годы.

НТВ - скандальный ТВ-канал - передал свои последние новости в обед 6-го апреля 2001 (после чего власти закрыли канал), в которых обговаривалась в прошлый день состоявшаяся конференция Круглого стола в Центральном доме журналиста, в память 50-летия высылки Свидетелей Иеговы в Сибирь. На конференции, и в новостях, выступал значимый деятель канала - Яковлев Александр, председатель Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий.

Примечание: Во подтверждение о попирании свободы совести и вероисповедания в России поныне, приведу лишь пару случаев:

  • 9 февраля 2011 года. Шесть обысков в домах Свидетелей Иеговы в г. Ахтубинске. Около 6 часов утра 8 февраля 2011 года в г. Ахтубинске (Астраханская обл.) группы сотрудников Следственного комитета, ФСБ и милиции прибыли в дома верующих для проведения обысков. За день до этого председатель городского суда Павел Бочарников выдал соответствующие постановления со ссылкой на уголовное дело, возбужденное в отношении одной из верующих по ч. 1 ст. 282 УК РФ.
    При этом проводившие обыски не вручали жильцам копии постановлений, отбирали телефоны, запрещали звонить адвокату и знакомым. В туалет верующим разрешалось выходить лишь под надзором понятых. В ходе обысков изымалась религиозная литература, включая Библии, а также документы, личные записные книжки, компьютеры, фотографии и другое имущество. Затем верующих доставляли в Следственный отдел для допроса, где некоторым из них, в том числе несовершеннолетним, приходилось ждать следователя вплоть до вечера.
  • 9 февраля 2011 года. Неизвестный стрелял в окна здания, где проходила богослужебная встреча.www.jw-russia.org/news/news.htm
  • С весны 2015 года без законного основания на погранпунктах страны задерживается всякая религиозная литература, изданная Свидетелями Иеговы, в том числе и Библии.
  • 15 сентября 2015 года. В Таганроге повторно судят Свидетелей Иеговы. В Таганроге близится к завершению повторное рассмотрение дела 16 Свидетелей Иеговы. Эта судебная тяжба длится уже более двух лет. Преступление, за которое судят Свидетелей, состоит лишь в том, что они исповедуют свою веру. Некоторым из обвиняемых грозит тюремное заключение и большие штрафы.
  • В ноябре 2015 года в Грузии обстреляли из огнестрельного оружия Зал царства Свидетелей Иеговы.

И чем это закончится?

Какую позицию в этом вопросе займет мой уважаемый читатель?

Очередной круг спирали замкнулся. Вернее, не замкнулся, а продолжает делать все новые и новые витки...

На этом книга неожиданно обрывается.

Ибо случаи гнусных преследований в России и некоторых других республиках бывшего Советского Союза, как Казахстан, Армения, Азербайджан, Туркмения, Киргизия и Узбекистан, изо дня в день являют собой сводку новостей в стиле „продолжение следует“...

Писательница Людмила Улицкая, свежий лауреат Нобелевской премии, успокаивает себя на следующем: Не сажают — спасибо! Мы живем в стране уморенного голодом Блока, расстрелянного Гумилева, затравленного Пастернака, изгнанного Бродского. Бывали похуже времена.

Но ведь сажают. На новом витке, но снова сажают. Даже поэтов, не только Свидетелей.

Тень, с кровавыми оттенками, продолжает тянуться...


Большинство семейства Силликсаар, кого удалось собрать для снимка, на Таллиннском конгрессе 2015 года. Автор - пятый слева. Перед ним правнучка, представительница четвертого поколения