Сильвер Силликсаар

Автор в конце девяностых, над работой с первичной книгой

Просьба читателям:

Книга остается открытой для дополнений и ссылок по материалам, которые Вы пожелаете направить мне по адресу info@elion.ee.

Если не будет конкретного согласования, то автор оставляет за собой право выбора предоставленного материала, его цитирования, использования в примечании, Приложениях или в ссылках на соответствующее издание. (Прошу учесть, что поскольку автор предоставляет книгу на чтение безвомездно, то предлогаемые труды не оплачиваются.)

Я рассматриваю нашу память не как некий инструмент, который что-то случайно задерживает, а что-то случайно утрачивает, но как силу, которая сознательно упорядочивает и мудро исключает. Все, что забывается, по сути дела, давно уже обречено на забвение. И лишь то, что сохранилось в душе, имеет какую-то ценность и для других. Так предоставлю же слово воспоминаниям – пусть они говорят вместо меня...
Стефан Цвейг Вчерашний мир

Изложение истории в виде нового описания человеческой деятельности никак не может украдкой уклониться от нравственных оценок. ... Читая любую историю, в глубине души мы все желаем знать, в чем мораль этой истории, или „что автор хотел этим сказать“. Согласимся, мораль не должна быть навязчивой. ... Но мы не должны панически бояться оправдывать или осуждать кого-либо. На то мы и люди, чтобы всю жизнь рассуждать о том, что есть правда, а что кривда.
Лаури Вахтре Поворотные дни историиИсторик Лаури Вахтре Ajaloo pööripäevad, том 1. Тарту 2006, ст. 16