Тень над посылкой

Количество, общий вес и объем посылок и передач были строго лимитированы. Ограничения налагались также на отдельные продукты в посылке. Лимиты в разные времена и при разных режимах были разными и зависели еще от дополнительных наказаний, от выполнения или невыполнения месячной нормы труда и т. д. Насколько мне известно, в лучшем случае заключенный мог получать посылки или передачи весом до пяти килограмм не чаще чем раз в два месяца.

В эти пять килограммов могли входить только вещи и продукты первой необходимости, которые значились в списке вещей, разрешенных администрацией лагеря или тюрьмы. Например, крупы, хлеба или другой простой выпечки – до одного килограмма, копченых (во избежание порчи) мясных продуктов - до полкилограмма, топленого жира или маргарина (сливочное масло и сыр обычно исключались) – до полкилограмма, и сахара – до одного килограмма. Итого до трех с половиной килограмм пищевых продуктов, причем нельзя было заменять недостающие продукты другими. Ящик и другие упаковочные материалы тоже весили до килограмма. Оставшиеся пятьсот-восемьсот грамм могли дополнить табачными продуктами, мылом, зубным порошком и еще некоторыми мелочами и одеждой. Но все это было в идеале.

Как отмечалось выше, маргарин в заводской упаковке могли не вскрывать, в крайнем случае, разок проткнуть. Внутри пачки тоже пересылались небольшие литературные издания.

Но в большинстве своем необходимое из воли в зону заносили сами охранники. „Прикормленный“ охранник не только из потребности халтурной наживы, но уже из-за безвыходности положения, исполнял роль доставщика. Он знал, что при отказе в дальнейшем посредничать стоит только зэку постучаться на него, то зэк не будет наказан, а даже отблагодарен за донесение. Охранника же ожидало строжайшее наказание. Так они, одиножды продавшись, оставались на постоянном „крючке“, как про них и говорили зэки.

Но намного сложнее было переправлять литературу из одного лагеря в другой. А делать это было необходимо, так как с воли литература посылалась только в немногие отдельные лагеря. А распространение организовывалось уже внутри, между лагерями. Что это за сеть между лагерями по огромнейшей стране?

Опять-таки следует описать обстановку.