Предыстория

Всякая история имеет хотя бы небольшую предысторию

(Смотри также Послесловие.)

Всякое событие – это будни, самые обычные дни, внезапно переставшие быть обычными. В основном под событием мы понимаем что-то связанное с человеком. Удар молнии в дерево для наблюдателя может быть потрясающим зрелищем, но это еще не событие. Совсем другое значение приобретает молния, если она зажжет чей-то дом.

Всякий человек когда-нибудь являлся участником тех или иных событий. Как не бывает двух одинаковых людей, так не бывает и двух одинаковых событий. Даже в глазах соучастников одного и того же случая событие для каждого из них разнородно и разнозначно.

События обычно сопряжены с какой-то развязкой.

Не всякая развязка обязательно является спасительной. Это чем-то напоминает театр. В трагедии развязка негативно-трагична – для ее главного героя, конечно. В комедии – позитивно-комична; в драме... развязка бывает разной, порой неоднозначной – зависит от точки зрения зрителя. Что можно сказать о развязке жизненных событий? Можно ли согласиться с мыслью, в свое время бывшей девизом одногоАвтором понравившейся Сталину сентенции считают комиссара Внутренних Дел СССР Лаврентия Берию из самых жестоких людей XX века – нет человека, нет проблемы? Для него труп являлся синонимом мира и покоя.

Как можно охарактеризовать развязку, приведенную в этой книге? Принесет ли она кому-нибудь удовлетворение или, наоборот, лишит покоя? Тем более, если потом она, возможно, будет волочиться по пятам, как тень...

Тень...

Я выступаю в этой книге под своим именем, как и большинство ее участников. Но не все. И для этого имеются свои причины. Первая из них связана с этическими соображениями. Возможно, я видел опасность причинить незаслуженную боль близким тех людей, которые когда-то, не воздерживаясь, причиняли неоправданную боль мне или другим людям. Вторая причина – моя несовершенная память. Я никак не могу вспомнить некоторые имена людей, даже очень достойных и заслуживших мою благодарность. Видимо, причина в том, что я в течение лет позволил синапсам - соединениям между нейронами - покрыться известняковым налетом. И теперь мне не поможет даже глубочайшее сожаление. Да простят они мне...

Но и впечатления мои утратили былую свежесть, а то и благонадежность... Не стоит же огорчаться: я уверен, что память положительно настроенного человека - корректор хороший и полезный. Она сохраняет лишь сведения, выдержавшие испытание временем.

Я знаю точно, что раннее утро 1 апреля 1951 года изменило привычный уклад жизни сотен и тысяч людей, оставив в их душах горький след. Из искреннего уважения к этим людям, будучи одним из них, я хочу поведать об этом событии. Это история, выходящая, однако, за рамки жизнеописания одного человека, даже за рамки одной страны... Ведь о последних сталинских репрессиях, в том числе о ссылке 1951 года, написано не так много, а специальная литература, в том числе и исследования историков, - по крайней мере, в Эстонии, - и вовсе отсутствует. В то же время речь идет о необычной, даже уникальной кампании, по сей день не имеющей окончательной положительной развязки. Меняются и обновляются только краски событий, даты и имена.

Я в принципе, строго воздерживаюсь принимать какой бы то ни было политической установки. В то же время - вся тематика книги о репрессиях, постигших Свидетелей Иеговы, развертывается на фоне и по причине политических идеологий разных властей. Не возможно правдиво описать положение репрессируемых, не разрисовав того фона, в горниле которого все описуемое происходит. Для того, чтобы понять их претерпевания, нужно в какой-то мере ощутить жар от горнила. Поэтому позиционирование властвующих на своем троне ничуть уже не маловажно. Пусть от этого в высшей мере ничего и не зависит...

Как могло сказаться отношение властвующих на жизнь подвластных? На этот вопрос невозможно ответить, не раскрывая принципы и деятельность властвующих.

Итак – это история о последней сталинской ссылке в Советском Союзе, об особенной ссылке...

И о растянувшейся за ней красноватой тенью. Вплоть до наших дней, до 2015-го...

Но даже при самой ужасающей статистике будем стараться сохранить некий "юМОродивый" блик и не сосредотачиваться на пересчет кнутов да трупов, а таращить глаза на обнадеживающую будущность и просвет во мгле...

Да пусть тень не ложится на путь впереди, а тащится – если уж от него не отделаться - волоком сзади!