У всякого события своя особенность

Да, кому на год, кому на полгода. . . О потрясающих событиях, затронувших семью, у каждого их участника, несомненно, сугубо личные воспоминания. То, что случилось через полгода после переселения из хутора Мурула в деревню Вийдике, запечатлелось в памяти семилетнего Сильвера следующим образом.

Для служащих МВД эта облава была самой обыкновенной, одной из очень многих в те времена. Труд солдат был тяжким. На скотном дворе, теперь уже колхозном, от них требовалось перекидать на чердаке сено, запасенное на зиму для колхозного скота, перевернуть сложенные у стены поленницы дров, проткнуть длинными стальными стержнями кучи навоза и соломы. Все это они делали для выявления возможных тайников, при этом ни на миг, не забывая следить за передвижением людей, держа наготове ружья со штыками.

С особой строгостью расспрашивали о сестре Ольге. Накануне она отправилась в город и не вернулась. Старшая сестра Александра и ее пятилетний сын Матти жили в семи километрах от нас, около деревни Вара. Часть военных на грузовике поехали за ними, но и тех не застали дома. Несмотря на это, солдаты вернулись триумфально, с добычей – в кузове грузовика между вооруженными солдатами, прислонясь спиной к кабине, сидела взятая по дороге единомышленница, подруга и ровесница матери, любимая нами Салме Трейер из Вяэгвере. Теперь уже времени не тратили: матери приказали срочно забраться на машину и сесть рядом с Салме, между солдатами. Остальные солдаты, некоторые прямо на ходу, тоже запрыгнули в кузов.

Мы, безудержно вопящая на фоне душераздирающего собачьего воя орава детей, были брошены во дворе и недоуменно глазели им вслед. От матери осталась лишь тяжелая, неуемная тоска. . .

Это было 1 октября 1950 года.

Примечание: Позвольте сделать отступление и в сравнение привести современное событие, которое случилось в России, 17 марта 201 года, 60 ле спустя!

Рано утром три милицейские группы, без предъявления ордеров на обыск и конфискацию имущества, ворвались в квартиры трех семей свидетелей Иеговы в городе Тамбове. Забрали литературу, деловые бумаги, компьютеры с носителями информации, фотоальбомы и личные письма. Даже „Новый завет“ московского издания советских времен. Раньше Библия считалась антисоветской литературой, в России же 21 столетия Библия советских времен считается антироссийской литературой! Восьмилетняякак и мой возраст во время ареста матери – авт. Эля Чепрунова, в шоке от творившегося со стороны нынешних гебистов, взмолилась, чтобы ее родителей не забрали. Неужели будут снова забирать, грабить, сажать, выселять? В России возрождается террор сталинского образца?Официальный сайт Свидетелей Иеговы России www.jw-russia.org

Лишь годы спустя мы узнали, что чекисты застали сестру Ольгу в тот же день в облаве на улице Кастани в Тарту, у Хельми Леэк, которую тоже арестовали. Они были доставлены в Тартуский штаб КГБ, который находился в Сером Доме, на улице Рийа, 15. Теперь там, в бывшем тюремном подвале, открыт отдел городского музея, отдел оккупаций. Когда мать затолкали в битком набитую камеру, к ее удивлению там уже была ее дочь Ольга. Мать воскликнула: А ты как сюда попала? Меня часами допрашивали, чтобы узнать, где ты прячешься. Солдаты перекидали все зимнее сено колхозного скота, чтобы найти тебя!   А я сама пришла! Я знала, что они хотят меня видеть! - задорно ответила Ольга. От Ольги нам, оставшимся детям, осталась ее дочурка Миръям, трех с половиной лет, самая младшая среди нас.

В последующие полтора года у нас не было ни малейших сведений – ни о матери, ни об Ольге. Мы ничего не знали о предъявленном им обвинении, о наказании и местонахождении, да и вообще – живы ли они. . .

В течение нескольких месяцев в Эстонии было арестовано 75 человек, которых в КГБ считали более активными свидетелями Иеговы. Мы были засчитаны в число врагов новой для нас великодержавной власти. За что? Можно сказать, у Сталина имелась некая логика и исторически-политическая концепция в данном вопросе. Для того чтобы попытаться как-то понять ход его мыслей, следует обратиться к предшествующему прошлому.