Тень мыла над «хлебом»

Итак, вернемся в лагерь, откуда отправлялся этапник, и проследим, что будет делать упаковщик. От его находчивости, ловкости и филигранной обработки зависел основной результат. На этот раз они с этапником остановились на мыла.

Кто не видел больших кусков простого хозяйственного мыла! Каждому заключенному в ГУЛАГе на личное пользование было предусмотрено в месяц выдавать не менее четвертинки стандартного куска. Раздатчики не любили резать мыло, поэтому для облегчения труда предлагали зэкам объединяться в группы по четыре человека, которые получали целый кусок. Мыло – материал своеобразный. Если его разрезать – не ножом, а нитью – затем места разреза слегка намочить, снова сложить куски и с небольшим нажимом осторожно потереть куски между собой, то вскоре они намертво слипнутся вместе. И если шов от разреза в мокром виде потереть в руках или о ткань, то он почти бесследно исчезнет.

Как из разрезанного куска изготовить „шкатулочку“ требуемой вместимости, плотно упаковать туда журнальчики и снова ее „захлопнуть“, теперь уже каждый догадается. Только чекисты не догадались. Во все времена советских лагерей мыльная посылка служила безотказно. Не знаю: владели ли этим методом другие заключенные, кроме Свидетелей. Думаю, что нет, иначе в течение долгих десятилетий этот секрет был бы раскрыт.

По прибытии нового этапа в лагерь около ворот обычно кишели любопытные. Среди прибывающих заключенных могли быть знакомые, а иногда даже дальние родственники. Возможность оказаться в одном лагере с близким родственником была практически исключена. За этим строго следили. Новоприбывшие привозили издалека много новостей, а то и вещей, за которые можно было поторговаться. Что постоянно удивляло непосвященных, так это то, с какой скоростью прибывшие Свидетели находили местных братьев. В считанные минуты они оказывались вместе и уединялись, чтобы насладиться радостью встречи. Секрет простой: единое учение и доскональное знание Священного Писания. Конечно же, они не произносили у ворот речей, чтобы заявить о себе. Конечно, нет! Неразумно было бы без надобности выдавать себя и братьев. Все же братья сразу же узнавали друг друга именно благодаря учению.

В огромной толпе невозможно было положиться только на зрительный контакт. Поэтому новоприбывшие и местные выкрикивали имена тех, кого искали. Посторонний никак не реагировал на чужое имя. Таких крикунов было слишком много. Свидетели использовали „кодовое“ имя хорошо известного им библейского персонажа Ионадава, надежного друга Израильского царя Ииуя. Неизвестно, носил ли кто-то в Советском Союзе имя Ионадав, но Свидетели по этому имени всегда находили своих. Если прибывшего Свидетеля никто не встречал около ворот, он позднее мог заходить в бараки и спрашивать: есть тут Ионадав? Это был совершенно общепринятый способ нахождения нужного человека, так что никого постороннего – даже стукача – такой вопрос не настораживал.

В конце концов, войдя в доверие, этапник мог с чувством ликования и благодарности Иегове передать ценнейший подарок – целый и невредимый кусок мыла. Этим и другими методами библейская литература Свидетелей Иеговы распространялась по всей лагерной и тюремной сети ГУЛАГа, распростершейся по шестой части земной суши. И никакие толпы высокообразованных и опытных чекистов с их коварными порабощающими приемами не были в состоянии полностью отрезать пути для духовной пищи, „пути жизни“ от Бога своему народу. Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать.Исаия, глава 59, ст. 1