Тень, довлеющая над умами заключенных

Особое внимание уделяется надзору за теми осужденными, от которых вероятнее всего можно ожидать. совершения особо опасных государственных преступлений. Это лица, в прошлом судимые за особо опасные государственные преступления, лица, ... осужденные за сектантскую деятельность; лица, высказывающие антисоветские настроения, уклоняющиеся от политических занятий, лекций и иных мероприятий, проводимых в исправительно-трудовых учреждениях.с. 358

Большинство заключенных Свидетелей семидесятых и восьмидесятых имели уже не первую судимость по причине вероисповедания. Значит, раньше они уже были осуждены за „особо опасное государственное преступление“ и как таковые считались рецидивистами. В ИТУ многих судили повторно (если так было в случае Гребнюк и Скрыпник, они тоже считались рецидивистами). Следовательно, они автоматически подлежали содержанию в ИТУ особого режима – вместе с рецидивистами-головорезами и террористами (или в спецтюрьмах, как № 10 для Свидетелей).

Уклоняясь от мероприятий по перевоспитанию, можно было схлопотать новую судимость, так как в этом выражалось открытое нежелание перевоспитаться и приобрести облик честного советского каторжника-коммуниста. Оперативным работникам надлежало заниматься с таковыми персонально.

Склонение таких лиц к отказу от преступлений осуществляется, как правило, путем непосредственного воздействия на них. оперативного работника или с помощью агентуры.

Организация антирелигиозной пропаганды среди осужденных, особенно среди тех, которые входят в различные секты или примыкают к ним, требует привлечения к чтению лекций на атеистические темы высококвалифицированных лекторов, демонстраций кинофильмов, разоблачающих сущность различных религиозных сект и показывающих истинное лицо их руководителей.с. 357

Да, начиналось непосредственное воздействие со стороны оперативников. Лекции читались, так сказать, публично, но при этом зорко следили, чтобы присутствовал тот, кто каким-то образом проявил свое антисоветское настроение. Больше всего бросалось в глаза прямое уклонение от политических занятий. Понятно, что ни один Свидетель добровольно не хотел идти на „высококвалифицированное“ полоскание мозгов. В принципе: зачем мне ходить в вашу „церковь“, если я в вашего бога не верю! Но если кто-то отказывался под предлогом болезни, работы и т. п., это могло вызвать у кума сомнение, и он начинал уделять особое внимание надзору за ним.

Такой обработкой умов занимались не зря. Тому основой служил огромнейший „положительный“ опыт. Начиная уже с революции массы нескольких поколений нового человека удалось „освободить“ от пут остатков прошлого. Промывание мозгов оказалось настолько результативным, что многие из нашей среды считают уже соотносительную мораль и социальный нигилизм для действия человеческого общества само собой понятным или - по крайней мере - безвыходностью. А значит - стоит морочить умы строптивых!

Эта работа включает в себя целый комплекс мероприятий, из которых основными являются:

  • проведение антирелигиозной пропаганды;
  • индивидуальная воспитательная работа.

Особое внимание обращается на тех, кто недавно попал под влияние руководителей религиозных сект, чтобы быстрее вывести их из-под этого влияния.с. 357. (Случай с Леснянской)

Оперативные работники ... обеспечивают изоляцию этих лиц друг от друга и от остальных осужденных. Проводя эту работу, оперативный состав сосредоточивает все усилия на том, чтобы с одной стороны вывести осужденных из-под влияния [организаторов антисоветских групп]. И с другой – привлечь организаторов к уголовной ответственности, либо перевести их в тюрьму в установленном законом порядке и этим самым надежно изолировать от остальных осужденных.с. 365

Во всем мире знаком метод „влияния“, которым пользуются Свидетели: они заводят краткую беседу на жизненные темы и потом показывают, что по этому поводу говорится в Библии. Так пробуждают интерес к практичному Слову Бога. По желанию интересующегося с ним продолжают изучение Библии – без изолирования в карцере, без „использования боязни“.

Сами власти не очень-то рассчитывали на действенность научных лекций опытных ораторов из московских университетов, личных воспитательных бесед и разъяснений даже в случае тех, кто недавно попал под влияние руководителей религиозных сект, не говоря уж о бывалых Свидетелях. Например, чтобы вывести Леснянскую из-под вредного влияния иеговистов, потребовалось несколько месяцев кропотливой работы.

Поэтому первым делом для „выведения из-под влияние“ заводили прямо в карцер или БУР. Изолировали и воздействовали физически: холодом, голодом, урезанием всех возможных „удобств“, а также путем непосредственного воздействия на них оперативного работника, используя боязни, присущую им.

Непосредственное воздействие оперативного работника, используя боязни. Вы представляете себе - в чем это воздействие выражалось? Непосредственность говорит о физическом контакте. В каком? Вы знаете? Лучше не знать. Но Леснянская познала...

Не забудем: Леснянская ещё не была Свидетелем Иеговы. Она только попала под вредное влияние. Свидетелей! Но уже развернулось непосредственное воздействие оперативников, использовавших боязни, причем на несколько месяцев кропотливой работы.

В деле распространения благой вести Свидетели не забывали об осторожности, и это в первую очередь не ради самосохранения, а чтобы максимально защитить интересующегося от преследований. Но это не всегда удавалось. Возвещатель благой вести о Царстве Бога прекрасно знал, что ожидает невинного интересующегося при „разоблачении“. Но его самого тоже надлежало привлечь к уголовной ответственности, либо перевести в тюрьму в установленном законом порядке. и этим самым надежно изолировать от остальных осужденных.

Новый лагерный суд, новый срок и ужесточение режима. Но могло случиться и переведение в тюрьму даже без суда, что называется в установленном законом порядке. Важно было изолировать от остальных. По лагерному жаргону это значит в тюремную одиночку, или в крытку. И хотя Свидетели знали о таких последствиях, они не сгибались под нажимом, не шли на компромисс ценой чистоты поклонения Богу, не приспосабливали религиозные принципы к изменившимся обстоятельствам. Подобная „гибкость“ с их точки зрения считается безнравственной.

Один из самых популярных в Эстонии пасторов лютеранской церкви, известный переводчик Библии, богослов и религиовед Тоомас Пауль рассматривает проблему устойчивости формы поклонения в разных религиях под давлением изменяющихся обстоятельств в ходе истории.Т. Пауль, Kirik keset küla, Таллинн, 2003, с. 50-54 К поднятой теме он подходит издалека. Про готовность приспосабливаться к обстоятельствам он начинает уже с шестнадцатого столетия, от самого Мартина Лютера. Лютер отделил веру от дел и при необходимости был очень гибким в политических решениях, особенно когда требовалось заручиться поддержкой кайзера и князей.с. 50 Подобный стереотип поведения он находит почти у всех вероисповеданий советского времени.

С наступлением советского давления на лютеранскую церковь Эстонии изменилась в первую очередь тактика сохранения церкви, – писал Рихо Алтнурме.Р. Алтнурме, Eesti Evangeeliumi Luteriusu Kirik..., Тарту, 2000, стр. 168 Он продолжал: Такой образ действий требовал большей гибкости, дипломатии, также более просторной трактовки вопросов этики, двойного мышления.

Тоомас Пауль комментирует его.

Говорить о двойном мышления в значении более просторной трактовки вопросов этики, конечно, безрассудно. ... Поведение признается нравственным, если отдельная личность действует исходя из прежде сознательно усвоенной шкалы ценностей, впоследствии принятой в качестве твердого внутреннего закона, то есть императива. ... Нравственность имеет три основных уровня: высший уровень – альтруизм и самоотречение – нравственность святых и мучеников. Низший – уровень уголовный – пренебрежение законами и правами других. Нравственный уровень между двумя крайностями называют „разумным эгоизмом“ - человек ведет себя не как святой, но и не как преступник. Он лишь добивается личного благополучия в рамках закона и доказуемой социальной ответственности.

Все знают о ссылках 1941 и 1949 годов, но только немногие - о том, что произошло в ночь на 1 апреля 1951 года. Эта акция была намечена для полной ликвидации Свидетелей Иеговы и их сторонников – было взято и сослано в Сибирь 279 человек. ... Для освобождения от выселения или ареста предлагали расписаться в бланке об отречении от веры. Репрессирование Свидетелей Иеговы было абсолютным исключением по сравнению с другими.

В Сибири они также не пошли на компромисс. Например, по ходатайству двух сестер об освобождении, 15 января 1957 года было принято решение отказать в просьбе. Характеристика от председателя колхоза гласит: „Нечестное отношение к работе. В выборных кампаниях не участвует, также не принимает участия в решениях хозяйственных вопросов, то есть на общих собраниях.“

Много ли найдется эстонцев, которые не воспользовались своим „правом голосовать“? Может быть лишь те, которые после амнистирования были лишены этого „гражданского права“. Ведь выбирать было не из кого, и все же в фарсе участвовало 99,98% населения. Где проходит граница между дозволенным и недозволенным лицемерием? Верность Свидетелей Иеговы проявлялась не только в старании избежать „неэтичного“ поведения. Для них было ясно, с кем нужно считаться и что является самым важным. В противовес безбожной власти стоял вопрос об освящении имени Бога и исполнении его воли.с. 50

Среди прихожан традиционнойэстонской лютеранской – авт. церкви немногие проявляли такую веру, как Свидетели Иеговы. Традиционная церковь в принципе не может быть лучше народа в целом. Она не является честью, умом и совестью эпохи.с. 54

Так можно сделать вывод, что перипетия, в основном своем понятии, для истинного служителя Бога не существует, поскольку она предполагает, что внезапные события, обстоятельства, неожиданные повороты, перемены, осложняющие жизнь, заставляют действовать решительно иначе. Подобно как некоторые люди обстоятельства голодомора посчитали обоснованными для изменения своего нрава относительно людоедства ит. Для большинства же голодающих, на ряду с первыми, перипетии для них не было. Что, конечно, не исключает перипетии в более мягкой форме, не требующей компромисса в принципиальных позициях.

Высокий процент участия в голосовании диктаторы считают крайне важным. (Скрытое проявление чувства собственной вины? Потребность рассеять свою ответственность и вину на всех граждан страны?) Например, во время выборов даже сам Сталин покидал кремлевские стены, встречался с московскими избирателями, прохаживался среди людей и пожимал им руки. В результате на декабрьских выборах 1947 года за него проголосовало 131% избирателей.С. Лабин, Stalin’s Russia, Лондон, 1949, с. 34 В то же время стоит обратить внимание на решение ЦК.

На записке ОГПУ за №40919 от 18 ноября 1931 года появилась резолюция В. Молотова: „Членам Политбюро. Пешее хождение т. Сталина по Москве надо прекратить. Ниже стоят подписи Л. Кагановича, М. Калинина, В. Куйбышева и А. Рыкова. Но видно, что достижение процентности голосовавших до 131% было настолько значительным, что даже резолюция ЦК не смогла угомонить Виссарионовича отсидеться в Кремле...

К. Е. Ворошилов, В. М. Молотов, И. В. Сталин и Н. И. Ежов на канале Москва-Волга (ТАСС)

Достижения национал-социалистов – партии Гитлера – оставались чуть скромнее: начиная с выборов 1936 года, поддержка партии НСДАП и самому Гитлеру была не меньше 98, 8%, доходя даже до 100%, но не более.Хуберт, Uniformierter Reichstag, с. 249 по 251

Несли ли ответственность за такие „достижения“ только лишь выбранные Сталин да Гитлер? Не в ответе ли и те 131% или 98. 8% голосующих, уполномочивших со своего предоставленного права - лично каждый - властвовать выбранным над собой и своим ближним?

Две сестры, которым отказали в освобождении из ссылки, и которых подразумевает Тоомас Пауль, являются моими родными сестрами, дочерями главы нашей семьи Веры Силликсаар. Отрицательная характеристика была дана нашей попечительнице Валентине (опекавшей дочь Ольги, Миръям) и освобожденной из заключения Ольге Силликсаар, у которой комендант попросту отнял паспорт и принудил остаться в ссылке. В Части 2 более подробно рассказывалось об их „нечестном отношении к труду“, когда их всеми возможными методами принуждали выполнять совершенно непосильную работу. Все же можно полагать, что главной причиной был отказ участвовать „в выборных кампаниях“, а также молчание „на общих собраниях“. Неучастие в „кампаниях“ показывало, что они не поддаются перевоспитанию и при этом вредно влияют как на „свободное“ советское общество, так и на каторжан.

Отсюда вывод: перевоспитание следует продолжать!

В решении по их ходатайству об освобождении сотрудник МВД ЭССР Чекранов и заместитель начальника 1-го спецотдела МВД Эстонской ССР подполковник Белоусов, подписались под следующим:

Освободившись из ИТЛ и, проживая на спецпоселении в Туганском районе, Томской области, СИЛЛИКСААР В. П. возбудила ходатайство перед прокуратурой ЭССР об освобождении, мотивируя тем, что она из ИТЛ освобождена.

С аналогичной просьбой поступило заявление и от дочери СИЛЛИКСААР В. П. – СИЛЛИКСААР М. Ф.моя сестра Мария – авт.

Члены семьи СИЛЛИКСААР В. П. из Эстонии высланы правильно, на спецпоселении содержатся обоснованно, они высланы за ее преступную деятельность в послевоенный период времени.

После освобождения из ИТЛ СИЛЛИКСААР В. П. и ее дочь СИЛЛИКСААР О. Ф. на спецпоселение были направлены на законном основании, а поэтому, -

ПОЛАГАЛ БЫ: Ходатайство СИЛЛИКСААР Веры Петровны ... оставить без удовлетворения.

„УТВЕРЖДАЮ“ Зам. министра Внутренних Дел ЭССР В. Шевченко (подпись)

„САНКЦИОНИРУЮ“ Прокурор ЭССР Паас (подпись).ERAA 89

Вспомним. Ольга была амнистирована и получила на руки справку об освобождении и паспорт. Возвращаясь из Иркутска в Эстонию, она по пути заехала к нам, чтобы забрать из-под опеки Валентины свою дочурку Миръям. Ничего не подозревая, Ольга на всякий случай решила оповестить об этом спецкоменданта ссыльных. Тот попросил показать документы. Ольга дала паспорт со справкой, а комендант просто сунул их в карман и ехидно объявил: Ни в какую Эстонию ты, фашистская проститутка, не поедешь. Иди, вон, на ферму работать: коров доить! Этот акт в министерстве и прокуратуре Эстонии посчитали „направлением на спецпоселение на законном основании“.

Закон – тайга, медведь – хозяин!

Данное дело, с результатом которого Ольга не согласилась, повлекло за собой обострение гонений не только против самой Ольги, но и против нашей сестры Валентины. А последствия ощутила вся наша семья.