Тень в виде «долларов от ЦРУ»

Верили ли органы Штази и спецслужбы других стран социалистического лагеря, как и органы КГБ, в шпионскую деятельность Свидетелей Иеговы?

Спрашивается – могли ли они в это действительно верить? Как ни странно, но в этом просматривается некая логика.

Планомерная клевета о шпионской деятельности Свидетелей прижилась в системе, для которой была характерна крайняя засекреченность. Все сотрудники КГБ, прокуратуры, следственных органов и суда находились в строгом и узком иерархическом подчинении. Все информационные ответвления и сведения, которыми владели другие сотрудники, в основном были строго засекречены для тех, кто не участвовал в деле. Если бы кто-то из них проявил бы неуместный интерес к непредназначенной для него информации, он поставил бы под сомнение свою благонадежность и - следовательно - пригодность к службе в органах, а может быть даже свободу.

Каждому отдельному сотруднику давались инструкции, содержавшие минимальное количество сведений, необходимых для выполнения порученного ему задания. И если на его стол не клали доказательства факта сотрудничества Свидетелей с ЦРУ, это далеко не означало, что такие данные отсутствовали вовсе! Они должны быть! Такой сотрудник должен был при обыске найти и изъять антисоветскую литературу, доллары или шпионские данные. Если же он ничего не находил, то винить в этом мог только себя – что он такой недотёпа и ничего подобного найти не может. Поэтому сотрудника не удивляло, что ему не доверяют секретных данных, якобы имеющихся у начальства.

Соблюдалось правило, по которому никто – за исключением самого Сталина – не должен был знать больше, чем было необходимо. Такое же правило действовало в системе власти гитлеровского Рейха. Между прочим, имелся особо секретный реестр, в который вносили все нарушения партийной дисциплины, например проявления инакомыслия. Ричард Овери Diktaatorid, Таллин, с. 87, 481

Да, когда свобода мысли обращается в бессмыслицу, человек перестает удивляться, - заметила поэтесса Дорис Карева. Дорис Карева Vabaduse vajadus. Eesti Ekspress 4.12.08

Сотрудник КГБ, узнав на курсах о шпионской деятельности Свидетелей Иеговы – из совершенно секретного нумерованного экземпляра книги, врученного ему под расписку – абсолютно доверял этому. Если даже в учебнике для офицеров высшего ранга встречалось такое утверждение, то как можно было тому не верить! Уж кого-кого, но меня, чекиста с такими погонами, Свидетелям не надуть! И верили, верили такой круговой аргументации, пусть даже у кого-то эта вера напоминала болезненный рудимент, но верили все до самых верхов. Стыдно было признать, что таких бумаг, о которых вроде все знают, мне не показывают! Авось завтра покажут, если буду вести себя достойно...

Подполковник из Пятого управления КГБ Александр Кичихин объясняет: Мы обладали достоверной информацией о происходящем. Но, отправляя справки и докладные в ЦК, в Совет министров, мы должны были придавать им форму, соответствующую линии партии ... Представьте себя на месте любого сотрудника управления. Если вы не считаете опасным то, что считает опасным начальство, вас просто уберут.

Наверно, точнее всего содержимое докладов КГБ охарактеризовал самый скандальный хозяин „Лубянки 2“,Бывший адрес основного здания органов госбезопасности организатор августовского путча, Владимир Александрович Крючков, в тот момент, когда его чрезвычайный комитет начал разваливаться: Надо докладывать то, что надо, а не то, что есть.... Леонид Млечин, КГБ. Председатели органов безопасности. Рассекреченные судьбы. М. 2001, с. 575 и 706

Теперь понятно, что даже высокий партийный деятель, прочитав короткую, но детальную справку о деятельности Иеговистов в Эстонии, не будет уже недоверчиво требовать предоставить факты. Могут еще и оскорбительно отрезать, что тебе, мол, показывать их не положено! Нет, лучше вообще не совать нос в такие сомнительные вопросы. И гебисты трудились, предупреждая рост этого антисоветского религиозного гнуса, запрашивали и получали для этого деньги и технику, сочиняли отчеты о проделанной работе, сидели-ухмылялись и закусывали пирожками да огурчиками. И... в то же время, ради развлечения, сажали других - не в кресла, а за решётку.


Иногда разоблачительная деятельность КГБ раздувалась до такой степени, что выпирала из своих же рамок, перевоплощаясь в подстрекательство к преступлению.

После войны в небольшом эстонском городе Выру было активное, быстро растущее собрание Свидетелей, на рост которого благотворно повлиял брат Фридрих Алтпере с супругой Хилдой, везде успевающие благодаря велосипедам. Органам КГБ удалось внедрить туда агента Лаккур Федора, „интересующегося“ Библией. Он с легкостью вошел в доверие малоопытных христиан. На основании его доносов большую часть выруского собрания арестовали, а остальных вместе с членами семей выселили ночью первого апреля 1951 года. Федора оставили на месте, чтобы обнаружить возможных скрывающихся Свидетелей. Живо „проповедуя“, он организовал новую группку интересующихся и притворно занимался их обучением до января следующего года. Из этой группы, „воспитанной“ кагебистом Федором, дошла до крещения девушка Лорейда Мунски. Ее, как отставшую от сосланной основной группы, судили и посадили в августе 1952 года. Военный Трибунал Министерства Государственный Безопасности ЭССР, на заседании с 19 по 21 августа 1952 года в Таллинне, по статье 5811 (антисоветская организация) приговорил Мунски Лорейду, Каролин Ольгу, Айгро Меэту, Партс Веру, Прантс Алидию и Кинсивер Ыйе к 25 годам заключения и 5 годам ссылки. Сестра Лорейда, по брачной фамилии Витман, невзирая на преклонный возраст и пошатнувшееся здоровье, до смерти в 2015 году, являлась столпом веры в своем собрании в городе Пярну, где она проживала.

Точно так же обстояло дело и с Организацией украинских националистов. Если посмотреть списки руководителей ОУН, то получается, что чуть ли не каждый второй был нашим агентом. ... Засылая агентуру в... ОУН, комитет фактически обслуживал сам себя: соответствующие подразделения просто обеспечивали себе „фронт работ“. И штаты Пятого управления увеличивались именно потому, что засланная агентура, тот же (ОУН), делала более значительной организацию, а, следовательно, для борьбы с ней требовалось усилить работу КГБ, - рассказывает А. Кичихин. Леонид Млечин, КГБ. Председатели органов безопасности. Рассекреченные судьбы. М. 2001, с. 578

И все же немало Свидетелей Иеговы утверждают, что не каждый встречавшийся им сотрудник КГБ верил в это вранье. По крайней мере – не в связи с данным конкретным Свидетелем, с которым ему приходилось заниматься. Да, где-то, мол, есть неведомые ему „главари иеговистов“, они-то конечно... В подтверждение этому приведу случай из своего опыта, произошедший в конце семидесятых годов.

А что не ахни сколь много им делать было, видно хорошо из откровенного признания самогó бывшего председателя КГБ СССР Семичастного. Он вспоминает: Я помню, в Грузии возникло так называемое „винное дело“. Не совсем наша забота, но мы за него зацепились. Когда Шелепин и я были председателями, у нас политических дел были единицы, следственный отдел бездельничал, на работу приходили, а делать-то нечего... Леонид Млечин КГБ. Председатели органов безопасности. Рассекреченные судьбы, М. 2001, с. 524 Для повышения эффективности борьбы с Украинскими националистами в помощь преступникам в форме НКВД была создана сеть отрядов фальшивой УПА. Заданием этих спецгрупп была дискредитация освободительного движения в глазах местного населения. Лжеуповцы массово пытали мирное население, а все преступления приписывали украинцам. На июнь 1945 г. в Западной Украине действовали 156 таких спецгрупп НКГБ общей численностью 1783 человека, 359 резидентов, 1473 агента и 13085 тайных информаторов.К. Никитенко Гордиться миллионами трупов? argumentua.com 2015-05-09

Для осуществления связи... засылаемые в СССР по этому каналу эмиссары и связники, встречаясь с руководителями секты в СССР, снабжают антисоветской и реакционной литературой, средствами и материалами для ее размножения, деньгами.