Тень в виде аванса за «шпионаж»

Как видно из процитированной выше справки начальника отдела КГБ ЭССР и учебника для офицеров МВД, Свидетелей представляли приспешниками американской разведки не только для несведущего населения. И может показаться невероятным, что этому верили сами сотрудники КГБ да высшие чины правительства и партии. Но именно такая злостная ложь внушалась офицерам КГБ высшего ранга!

Такое всеобщее представление о Свидетелях Иеговы царило по всему социалистическому лагерю. В доказательство тому можно привести выдержку из книги германского историка Йенса Гизеке.Jens Gieseke Der Mielke Konzern. Die Geschichte der Stasi 1945-1990. München 2006 Автор рассматривает деятельность ШтазиШтази (Stasi) – сокр. от Ministerium für Staats sicherheit – Министерство государственной безопасности ГДР – аналога советского КГБ в Германской Демократической Республике. На странице 46 он описывает отношение властей и Штази к Свидетелям Иеговы в Восточной Германии:

Вновь возобновили преследование религиозных меньшинств (как например Свидетелей Иеговы). Их тоже старались представить американскими шпионам. Перед первыми выборами в Народную палату 15 октября 1950 года, Свидетели Иеговы оказались в конфликте с режимом СЕПГ, СЕПГ (SED) – Социалистическая единая партия Германии (Sozialistische Einheitspartei Deutschlands) – правящая коммунистическая партия ГДР в 1946-1990 гг. поскольку они отказались участвовать в выборах, объясняя это своими религиозными убеждениями. Этим была поставлена под большой вопрос 99-процентная поддержка, ставшая впоследствии обычной, общего списка кандидатов „Национального Фронта“. Еще раньше - 31 августа 1950 - министр внутренних дел запретил деятельность общества „Сторожевой Башни“ как противоречащую основному закону. „Сторожевая Башня“ якобы проводила агитацию против правящего государственного строя распространяла нелегальную литературу и предоставляла услуги империалистическим секретным служба. После этого уволили всех Свидетелей Иеговы, работавших в общественной сфере, и приблизительно 500 из них арестовали. В ходе показательного судебного процесса в Верховном Суде семерых из них обвинили в шпионаже и приговорили к долгосрочному тюремному заключению. В период с 1950 по 1955 годы сотрудники Штази арестовали почти 2800 Свидетелей Иеговы; неизвестно, в скольких из этих случаев им помогали советские секретные службы.

Министр Штази Эрих Мильке, шеф так прозванного „Концерна Мильке“, любил называть Штази „отделом прославленного ЧК“. О серьёзности проделок этого „отдела ЧК“ свидетельствует его документ о методах борьбы с „опиумом для народа“, если выразиться словами Карла Маркса относительно религии. А именно. Еще в начале 80-х, с целью создания компромата на Свидетеля Иеговы, отказавшегося на почве совести от военной подготовки, распространили о нем поклеп о его состоянии в рядах Штаси. Значит - неплохо понимали, чем можно очернить невинного человека в глазах сограждан своей же страны. Или другой, документированный гнусный случай об одиночной женщине, в квартиру которой во время ее отсутствия взломали и поменяли там все полотенца(!). Цель? Надавить на женщину психотеррором и вызвать паранойю, о которой даже ни с кем поделиться нельзя. Ибо, кто же поверит, что ты с такими подозрениями душевно полноценная?Külli-Riin Tigasson Eesti Ekspress, 21.05.2014 Вот какими „серьёзными делами“ занимался „отдел прославленного ЧК“, или „Концерн Мильке“...

Хотя комментарии кажутся излишними, хочется все-таки обратить внимание на несколько деталей, одинаково характерных для всего „социалистического лагеря“.

Во-первых: советский „почерк“ в отношении к Свидетелям и советская же помощь в „разоблачении шпионов“.

Точно то же объединяло обоих диктаторов, как Гитлера, так и Сталина. Одинаковые обвинения, выдвигаемые против преследуемых. В нацистской Германии заключенные Свидетели Иеговы, которые отказывались от военной службы и участия в работах в пользу фронта, осуждались как приверженцы коммунистов, а в Союзе - как фашисты. Похожее отношение испытал на себе маршал, польского происхождения Константин Рокоссовский, которого Сталин в 1949 году отправил служить в братскую Польшу, где он был выведен из ЦК ПРП,то есть Польской компартии – авт. потерял пост министра обороны и уехал в Москву со словами горечи: - В России я всегда был поляком, а в Польше - русским. Леонид Млечин КГБ. Председатели органов безопасности. Рассекреченные судьбы. М. 2001, с. 557

По той же схеме поступали в коммунистической Югославии. В сентябре 1946 года было арестовано 15 братьев и 3 сестры. ... Власти обвиняли Свидетелей в том, что те действуют против народа и государства и подвергают опасности само существование Югославии. Они утверждали, что нашей деятельностью руководят из Соединенных Штатов. А под предлогом провозглашения Царства Бога мы стремимся подорвать социализм и установить капитализм. За обвинениями в том, что наши братья – американские шпионы, которые прикрываются религией, стоял католический священник.

На суде молодой югославский Свидетель Вьекослав Кос сказал: Во время немецкой оккупации мою маму посадили в тюрьму. Две мои сестры и брат верили в то же, что и мама. Их забрали в Дахау, где их расстреляли как коммунистов за то, что они служили Богу, как Свидетели Иеговы. За эту же религию я стою здесь, перед судом, и меня обвиняют в том, что я фашист.

Тем не менее, трех [других] обвиняемых приговорили к казни через расстрел,Позднее эти смертные приговоры были заменены на 20-летние сроки тюремного заключения. хотя и не через расчленение, как в Чехословакии (см. главу Тень на освобождении из концлагеря). Остальных подсудимых приговорили к тюремному заключению на сроки до 15 лет. Ежегодник Свидетелей Иеговы 2009, Watchtower Bible ant Tract Society of New York, Inc., с. 170

6 июня 1946 года из Молдавии было в Забайкалье выслано 345 семей Свидетелей Иеговы – всего 4832 человека.Ежегодник Свидетелей Иеговы 2009, Watchtower Bible ant Tract Society of New York, Inc., с. 170 Маркитан Екатерина, высланная вместе с семьей, рассказывает о предъявленных обвинениях:

Я родилась в 1932 году в Молдавии. Детство было очень тяжелым. В школе училась только четыре класса. Было очень неспокойное время. Часто менялась власть: сначала – румынская, затем – Советская.

В 1941 году началась война. В 1943 году румынские властипрофашистские – авт. арестовали моего отца за его принадлежность к организации Свидетелей Иеговы. Суд обвинил его как коммуниста и приговорил к 25 годам заключения. Мне было трудно продолжать обучение в школе: преподавателей не устраивали мои религиозные взгляды, а школьники жестко насмехались надо мной.

В 1946 и 47 году был голод.

В 1949 году нас выслали всей семьей в Читинскую область, Балейский район. Мне тогда было 17 лет. Я начала работать на лесоповале, на погрузке леса. Было очень тяжело, и мы думали, что на этом наше наказание закончится. Но это было не так. За нами начали усиленно наблюдать: что мы делаем, чем занимаемся. Нас вызывали и допрашивали: за что выслали, получаем ли библейскую литературу? Так продолжалось до 1952 года. В 1952 году начались обыски. У нас забрали всю литературу, какую мы имели и Библии на молдавском языке. Затем последовали аресты наших соверующих.

В 1953 году арестовали и меня. Осудили на 10 лет с конфискацией имущества.Неизвестные страницы истории. По материалам Конференции „Уроки репрессий“ г. Чита, 1999, с. 43

Во-вторых: Свидетелей наказывали „авансом“ за отказ голосовать. В ГДР выборы были намечены на 15 октября, а разбирательство с теми, кто отказывался участвовать в выборах, началось за полтора месяца до возможного „преступления“, а именно – 31 августа. При этом вспоминается заголовок из учебника для сотрудников оперативной части в ИТУ - Предотвращение преступлений.

В-третьих: вина Свидетелей, конечно же, в том, что они американские шпионы.

Начальник ГУКР СМЕРШГУКР – Главное управление контрразведки; СМЕРШ – Военная контрразведка (название происходит от воззвания „Смерть шпионам!“) Смерть шпионам! - Виктор Семенович Абакумов понравился вождю тем, как он умело справился с фильтрацией военнопленных. ... Москве выдали два миллиона человек. ... Это была большая работа. Абакумов с ней справился и заслужил расположение Сталина. ... Учитывая заслуги Абакумова в руководстве военной контрразведкой, он по личному предложению Сталина назначенс 4 мая 1946 года – авт. министром госбезопасности.Леонид Млечин КГБ. Председатели органов безопасности. Рассекреченные судьбы. М. 2001, с. 294-5Именно Абакумов представил Сталину и Совету Министров проекты ареста и высылки Свидетелей Иеговы и их семей, общим счетом более 10 тысяч человек.